ULTIMAS NOTICIAS

quinta-feira, 20 de janeiro de 2022

Estudante da Rede Estadual de Ensino de Pilões conquista medalha de bronze na Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas

 


A estudante Mikelle Joyce Dantas dos Santos – EEEF Dom Santino Coutinho (Pilões) conquistou a medalha de bronze na Olimpíada Brasileira de Matemática, ela é filha de Jacione Dantas e estuda na Escola Estadual Dom Santino Coutinho. Joyce é muito estudiosa e uma de suas matérias preferidas é matemática. 



A lista com todos os estudantes premiados na 16ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) foi divulgada nessa terça-feira (18) e conta com 24 medalhistas de escolas da Rede Estadual de Ensino da Paraíba. Três alunos conquistaram medalhas de ouro, seis estudantes foram medalha de prata e outros 15 alunos conquistaram a medalha de bronze. Esta edição da OBMEP ainda contou com uma premiação para professores e escolas pelo desempenho no decorrer das fases da Olimpíada. Nove professores e oito escolas da Rede Estadual de Ensino foram contemplados. Além disso, 226 estudantes receberam Menção Honrosa.

OBMEP – Criada em 2005, A Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas é um projeto nacional dirigido às escolas públicas e privadas brasileiras, realizado pelo Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA), com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática (SBM), e promovida com recursos do Ministério da Educação e do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações. A OBMEP teve início em abril de 2021 e os estudantes de Escolas Públicas de todo o Brasil participaram de diversas atividades envolvendo conteúdos de matemática em três fases, com três níveis de dificuldade. 

Premiados da Rede Estadual

MEDALHA DE OURO: 

Francisco Aryan Vidal da Silva – EEEF Batista Leite (Sousa)

Samuel Araújo Calixto – EEEF Governador Antônio Mariz (João Pessoa)

Leonardo Lima da Silva – EEEF Francisca Cunha (João Pessoa)

 

MEDALHA DE PRATA: 

Lidiane Alves da Silva – EEEFM João da Silva Monteiro (Gado Bravo)

Adley Silva Mendes – EEEM Arlindo Ramalho (Solânea)

Victor Carneiro dos Santos Angêlo – EEEFM Arruda Câmara (Pombal)

João Pedro Carneiro dos Santos Angêlo – EEEFM Arruda Câmara (Pombal)

Aline Soares Siqueira – EEEFM Professor José Gonçalves Queiroz (Sumé)

Lucas Rafael Santos Nicolau – ECIT Professor Bráulio Maia Júnior (Campina Grande)

 

MEDALHA DE BRONZE: 

Daiane Raissa de Medeiros – EEEIF Fausto Meira (São Bento)

Mikelle Joyce Dantas dos Santos – EEEF Dom Santino Coutinho (Pilões)

Eliane dos Santos Sousa – EEEF Joana Ivonildes Bandeira (Pombal)

Alessandro da Silva Alves Filho – EEEFM Presidente Costa e Silva (João Pessoa)

Maria Nayara Lacerda Siqueira – EEEFM Deputado Nominando Diniz (São José de Princesa)

Yarley Guilherme Souza Chaves – EEEF Presidente Vargas (Sumé)

Andrey Farias Araújo – EEEFM Professor Lordão (Picuí)

Arley Cleber Silva – ECIEEFM Maria Zeca Souza (Massaranduba)

Manoel Gabriel Monteiro da Silva – EEEF Luiz Maria de França (Mari)

José Antônio Figueiredo Santos – EEEFM Professora Margarida Medeiros (Paulista)

Derick Gabriel dos Santos Queiroga – EEEFM Arruda Câmara (Pombal)

Carlos Eduardo Pereira da Costa – EEEFM Arruda Câmara (Pombal)

José Bruno Bandeira Ferreira – EEEFM Arruda Câmara (Pombal)

Alefy Kayky de Macedo Dantas – EEEFM Professor Lordão (Picuí)

Thamirys Vitoria Pereira de Souza – EEEFM José Nominando (Água Branca)

 

PROFESSORES PREMIADOS: 

Francimário Souto Medeiros – ECIT Professor Bráulio Maia Júnior (Campina Grande)

Mailson Matos Pereira – EEEFM Arruda Câmara (Pombal)

Wagner Tavares Vasconcelos – EEEF Antônio Coelho Dantas (Nova Palmeira)

José Antônio Macedo de Moraes – EEEFM Professor Lordão (Picuí)

Roza Rejane Bibiano da Silva Barbosa – EEEFM Arruda Câmara (Pombal)

Zito Júnior de Siqueira Nunes – EEEF Presidente Vargas (Sumé)

Francisco Airton Alves de Sousa EEEFM Bonifácio S de Moura (Monte Horebe)

Antônio Evandro de Macedo Costa – EEEF Filipe Tiago Gomes (Picuí)

Jessé Benigno de Araújo – EEEFM Arruda Câmara (Pombal)

 

ESCOLAS ESTADUAIS PREMIADAS: 


EEEIF Padre Aristides Ferreira da Cruz (Aguiar)

EEEF Margarida R Loureiro (Emas)

EEEFM Padre Hildon Bandeira (João Pessoa)

ECIEEFM Maria Zeca Souza (Massaranduba)

ECIT Lynaldo Cavalcanti de Albuquerque (Patos)

EEEFM Arruda Câmara (Pombal)

EEEFM Deputado Nominando M Diniz (São José de Princesa)



Da Redação www.seligapiloes.com.br

Com Blog de Vavá da Luz

ECIT Professor Bráulio Maia Júnior (Campina Grande)

SOBRE ""

Principais notícias da Cidade de Pilões-PB e região.

Postar um comentário

Twitter: http://twitter.com/SeligaPiloesPB
Facebook: http://www.facebook.com/piloespb
https://www.facebook.com/ivenildo.sales
FanPage: http://www.facebook.com/PiloesParaiba
E-Mail: josegaldino@hotmail.com.br, piloespb@hotmail.com.br e ivenildo@gmail.com
Skype: josegaldino.sp
https://www.facebook.com/groups/763644283763368/
https://www.facebook.com/groups/763644283763368/?ref=bookmarks
https://www.facebook.com/portalseligapiloes/?ref=bookmarks

 
Copyright © 2018 Portal Se Liga Pilões-PB
|